Gitaristu.ru
Аккорды Табулатура Начинающим Мастер-класс Софт Видео
Новости Анонсы Гитары Гитаристы Статьи Аватарки Минусовки
Поиск



Популярные подборы




Настройка гитары






Главная > Начинающим

Как выработать хорошую медиаторную технику, играя любимые мелодии?

Не нашли аккорды к песне? Посмотрите на


Некоторые задают мне вопросы по e-mail о том, как научиться бегло играть с медиатором. Кто-то хочет играть кантри, кто-то хэви-метал, кто-то блюз... да мало-ли... Хорошая медиаторная техника даст Вам возможность играть в разных направлениях на должном уровне.

Однако есть пара вещей, которые волнуют начинающих (и не только) гитаристов. У многих умение бегло играть с медиатором ассоциируется с необходимостью переигрывать гаммы в разных аппликатурах и различные гитарные упражнения. Вместе с тем все это кажется людям достаточно скучным занятием. Просят иногда даже дать ссылку на какую-нибудь программу, которая учила бы играть гаммы и запоминать ноты на грифе гитары.

Я думаю, что многих волнует эта проблема, возможно и Вас. Поэтому я хочу познакомить Вас с двумя универсальными принципами, которые подходят для любого типа гитарного обучения. Эти принципы — постепенность и живой интерес. Вы должны понимать, что начав с малого и двигаясь постепенно, Вы добьетесь хороших результатов намного быстрее. А чтобы не было скучно — возьмите за основу обучения игры с медиатором Ваши любимые мелодии!...

Я говорю о мелодиях из хитов, из кинофильмов и т.п., которые Вас заводят, к которым Вы неравнодушны. И заметье, что речь идет не о гитарных соло, а просто о мелодиях из песен. Ведь согласитесь, что Вам не скучно будет играть медиатором мелодии, которые когда-то заставили Вас почувствовать мурашки на коже. Согласитесь, это интереснее, чем гаммы и упражнения, взятые в чистом виде? Стали бы Вы прилагать максимум усилий, чтобы отыграть медиатором совсем простую мелодию, которая Вам очень нравится?

Вы можете их найти в том же Интернете. В таком случае Вам надо искать в поисковике не песни, а ноты и табулатуры мелодий песен (например, «скачать ноты из...»). Возможно Вы найдете табулатуру, а возможно ноты. Если не знаете нот — все равно скачивайте... В этом случае Вам надо просто установить, в какой гамме (тональности) играется данная мелодия, взять любой гитарный самоучитель и выучить эту гамму, хотя бы в одной аппликатуре. Выучив всего одну гамму в одной аппликатуре, Вы сможете сыграть эту мелодию. Видите? Все просто. К примеру в моем самоучителе я даю мелодии из кинофильмов (http://magic.on-musicsky.com). Мелодия какой-нибудь рок-баллады также не позволит Вам быть равнодушными к тому, что Вы играете.

Поймите, Вы играете ни боем, ни перебором, а просто оттачиваете медиаторную технику на игре одноголосой линии. Ваши выгоды от этого очевидны. Во-первых: развивается Ваш мелодизм и слух. Во-вторых: если Вы учитесь играть по нотам, то Вы разучиваете аппликатуры гамм (дело пойдет быстрее, когда это все с интересом). В-третьих: Вы развиваете технику игры с медиатором. Ведь мелодии можно со временем брать все более сложные, а потом уже перейти на блюзовые и рок-н-рольные соло.

Все у Вас происходит постепенно. Но главное — с интересом. Ваши любимые мелодии — это выход, когда работа над медиаторной техникой превращается в гаммоонанизм. Следуйте этому совету - начните уже сейчас разыскивать классные мелодии и играть их на гитаре с помощью медиатора. И Ваш энтузиазм в обучении возрастет до небес (на технике это тоже отразится!)

Автор статьи: Павел Лимонтьев
сайт http://magic.on-musicsky.com

Расскажи друзьям!




Привет, гитарист!

Пройди супер-курс по гитаре и порази всех своей игрой!

Забрать курс!
ВАМ ПОДАРКИ ОТ ПРОЕКТА
"ГИТАРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ"