Gitaristu.ru
Аккорды Табулатура Начинающим Мастер-класс Софт Видео
Новости Анонсы Гитары Гитаристы Статьи Аватарки Минусовки
Поиск



Популярные подборы




Настройка гитары






Главная > Начинающим

Гитары: своя для каждого стиля

Не нашли аккорды к песне? Посмотрите на


Автор Майкл Расселл.

Перевод: Оксана Константинова

Пожалуй, нет такого стиля музыки, для которого гитара окажется лишним инструментом. Гитаристы успешно трудятся в рок-группах и джаз-бэндах, играют как поп, так и спид-металл....Что позволяет получать различное звучание при использовании одного и того же инструмента?

Музыка столь разнообразна, что даже отдельно взятый стиль предполагает огромное число вариаций. Рок делится на хард-рок, софт-рок, металл и множество других категорий - каждая со своим характерным звучанием. Но и это еще не все. К примеру, и «The Eagles» и «Allman Brothers» играют кантри/южный рок - однако, звучат они по-разному. Впрочем, не будем заострять внимание на мелочах, а рассмотрим общие рекомендации; они пригодятся каждому.

Все гитары одинаково хороши, но не все из них одинаково уместны, когда речь идет о конкретном музыкальном направлении. Проще говоря, каждому стилю - своя гитара. Вот о чем стоит задуматься в прежде всего, отправляясь за покупкой. Особенно, когда инструмент у Вас - первый. Если Вы интересуетесь джазом, стоит ли приобретать гитару, назначение которой - спид-металл? Возможно, это будет интересным экспериментом, но, говоря серьезно, ответ будет «нет, не стоит». Как же выбрать инструмент «по себе»? Тот самый, который идеально подойдет к выбранному стилю музыки?

Если в Ваши планы входит фолк и родственные ему направления - электрический «Rickenbacker» Вам точно не пригодится. Делайте выбор в пользу акустической гитары; она изначально обладает мягким, округлым тоном. В отличие от электрогитары, звук не усилен искусственно, что позволяет легче управлять динамикой. Нежное прикосновение к струне даст такой же нежный, тихий звук, более резкий и сильный удар - громкий. Конечно, с электрической гитарой по громкости ей все же не сравниться, да это и не нужно. У каждой из них - свое предназначение.

С другой стороны, если Вы собираетесь играть хэви-металл, ваша акустическая гитара утонет в общем хоре клавишей, баса и барабанов. Да и сам тон гитары не впишется в подобную музыку. Электрогитары славятся резким и тяжелым звучанием. Добавьте сюда еще многочисленные эффекты искажения сигнала, которые трудно применить для акустической гитары, - и Вы поймете, почему электрогитара способна создавать уникальное, многообразное звучание.

Разумеется, это лишь поверхностный обзор. Далее Вы сможете узнать намного больше. К примеру, какая именно акустическая гитара подойдет кантри-музыканту, а какая - любителю джаза: уникальный звук Джона Денвера основан на 12струнной гитаре, в то время как Гарри Чапин верен 6 струнной.

Возможно, следующий материал мы и посвятим подобным тонким аспектам в выборе гитары, основываясь на Ваших музыкальных пристрастиях.

Расскажи друзьям!




Привет, гитарист!

Пройди супер-курс по гитаре и порази всех своей игрой!

Забрать курс!
ВАМ ПОДАРКИ ОТ ПРОЕКТА
"ГИТАРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ"