Gitaristu.ru
Аккорды Табулатура Начинающим Мастер-класс Софт Видео
Новости Анонсы Гитары Гитаристы Статьи Аватарки Минусовки
Поиск



Популярные подборы




Настройка гитары






Главная > Статьи > Музыкальная теория

Звук. Теоретические основы.

Не нашли аккорды к песне? Посмотрите на


В этой статье речь пойдёт о том, что такое звук и какие его свойства наиболее важны в музыке. Вы узнаете, о том, что такое музыкальная система, звукоряд, научитесь находить ноты на грифе гитары, также узнаете, что такое гаммы и какую важную роль они исполняют. 

Звук

Как вы знаете, музыка имеет дело со звуками. Звук создаётся колебаниями какого-либо тела, например струны. Звук обладает следующими свойствами:

  • Высота – частота колебания.
  • Тембр – присутствие обертонов (призвуков), зависит от источника звука.
  • Длительность – продолжительность звучания.
  • Громкость – амплитуда колебания.

Музыкальные звуки образуют музыкальную систему. Звуки используемые в музыке называютсятонами. Самым важным свойством звука в музыке является высота, чем чаще колебания, тем выше звук. Высота звука (тона) измеряется в герцах (Гц) и определяет тональность

 
Например нота A (Ля) первой октавы имеет частоту 440 Гц. Таким образом, любой звук музыкальной системы имеет свою высоту. Иногда колебания настолько быстрые, что мы можем не услышать производимый звук, например, очень высокий звук собачьего свистка. Но далеко не все звуки используются в музыке.
Наш слух способен различать музыкальные и шумовые звуки. Шумовые звуки не имеют точной высоты, например скрип, гром, шорох, стук колёс поезда и т.п., поэтому они не используются в музыке.


Теоретические основы


Музыкальная система. Звукоряд. Ступени и их названия.

Музыкальная система представляет собой ряд звуков расположенных между собой по определённой высоте. На гитаре музыкальная система представлена виде суммы всех звуков расположенных на грифе.

Звуки расположенные между собой по высоте в восходящем или нисходящем порядке образуютзвукоряд, а каждый звук является ступенью звукоряда. Двигаясь в восходящем (нисходящем) порядке мы как бы
поднимаемся (опускаемся) по ступеням лестницы, поэтому звуки и называются ступенями, каждая ступень звукоряда нумеруется и имеет своё название.

Полный звукоряд музыкальной системы включает в себя 88 различных звуков, но мы не придумываем для каждого звука своё название, а используем семь названий нот входящих в однуоктаву.
Вот эти названия: C (до), D (ре), E (ми), F (фа), G (соль), A (ля), B (си). На фортепьяно эти звуки соответствуют белым клавишам. Существуют более сложные названия ступеней, но об этом я вам расскажу в другой статье. Пока вам нужно знать то, что ступени имеют слоговые обозначения, они соответствуют названиям нот (до, ре, ми, фа, соль, ля, си), и числовое (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7).


Название нот и октав.

Вы уже знаете, что существует всего 7 различных нот в гамме (звукоряде). Их названия:

  1. C (До)
  2. D (Ре)
  3. E (Ми)
  4. F (Фа)
  5. G (Соль)
  6. A (Ля)
  7. B или H (Си)

Также вы знаете, что полный звукоряд насчитывает 88 звуков, для всех звуков мы используем одни и те же названия нот, но при этом делим звукоряд на октавы, чтобы различать звуки по высоте.

Октавы имеют следующие названия:

  • Суб – контр – октава
  • Контр – октава
  • Большая октава
  • Малая октава
  • Первая октава
  • Вторая октава
  • Третья октава
  • Четвёртая октава
  • Пятая октава

Важно отметить, что частота колебаний (высота) первой ступени одной октавы и первой ступени следующей за ней октавы (такое расстояние называется октавным интервалом), будет отличаться ровно в 2 раза. Например, нота A первой октавы имеем частоту 440 герц, а нота A второй октавы 880 герц.

Полутон и целый тон. Название производных ступеней. Бемоль и диез.

В музыкальной системе каждая октава делится на двенадцать равных частей, они называютсяполутонами. Расстояние в два полутона образует целый тон. Лишь между двумя парами нот не может быть целого тона это E, F и B, C. Таким образом, между основными ступенями звукоряда имеется пять целых тонов и два полутона.

С    D    E       F    G    A    B      С
  1т.  1т.  1/2 т.  1т.  1т.  1т.  1/2 т.

Как я говорил выше, существует 7 основных ступеней, на фортепьяно они представлены белыми клавишами, так же существуют производные ступени, чёрные клавиши фортепьяно, они образуются путём повышения или понижения основных ступеней на полтона. Этот процесс называется альтерацией. Для понижения или повышения основных ступеней применяются знаки альтерациибемоль (♭) – понижение на полтона и диез (#) – повышение на полтона.

Таким образом получаем 12 равных полутонов: A, A# | Bb, B, C, C# | Db, D, D# | Eb, E, F, F# | Gb, G, G# | Ab. Помните, что между E, F и B, C полутон, поэтому C и F не может быть C♭ и F♭, а E и B не может быть E# и B#.

В музыке кроме этих нот больше никаких нет и каждая песня написана с использованием комбинаций из них в различных октавах, поэтому мелодия это просто последовательность нот с определённым ритмом.


Ноты на грифе гитары.

Также необходимо знать, где все эти ноты расположены на грифе гитары. Зная ноты, которые играются с помощью открытых струн, вы сможете найти все остальные, используя знания полученные ранее. Открытая струна – это струна, которая во время игры не прижимается к ладам левой рукой. Закрытая струна – это когда мы играем ноту, при этом левая рука прижимает струну между ладами, заставляя струну оставаться неподвижной относительно лада и играть более высокую ноту.

Итак, что такое открытые струны? Начиная с самой высокой (и самая тонкая) струны и поднимаясь выше (вы смотрите на гитару сверху), ноты располагаются следующим образом: E, B, G, D, A, E – запомните это! Также у каждой струны есть порядковый номер. Тонкая струна E (ми) называется первой струной, струна B (си) называется второй струной и так далее до 6-ой струны E (ми).

А теперь о том, как сыграть другие ноты, очень просто… Правило очень простое. Перемещение лада подразумевает перемещение полутона. Давайте сыграем ноту G (соль) или 3-ю струну, но есть много других вариантов и вы можете сыграть одну или больше нот G (соль) на каждой струне. Возьмём первую струну. Мы знаем, что это открытая струна E (ми), поэтому на первом ладу это F помните, что нет E#. 2ой лад будет F#. 3ий лад будет G! Попробуем другой способ. Начинаем со струны B (си) – B, C (а не B#), C#, D, D#, E, F, F#, G – 8-ой лад.

Для полноты представляю вам изображение со всеми нотами на грифе гитары!

Обязательно выучите все ноты на грифе гитары! Это поможет вам в дальнейшем.


Гаммы и тональности.

Гамма – это ничто иное, как расположение нот! Для того, чтобы создать гамму, мы подбираем ноты из списка, который я давал раньше и расставляем их в восходящем порядке. Существует промежуток между нотами в гамме, он передаёт характер, который наложен на мелодию. Для создании какой-либо мелодии музыканты выбирают ноты из гаммы! Также её используют для построения аккордов. Таким образом гаммы лежат в основе построения музыки! Огромное количество песен будет иметь только одну гамму, но вы можете использовать столько гамм сколько захотите.

Так как существует так много возможных комбинаций всех нот, упомянутых выше, мы объединяем гаммы в группы и используем формулу для каждой группы. Например, формула для мажорной гаммы – промежутки между нотами в гамме. У вас есть формула для типа гаммы, вы можете начать её с любой ноты, тем самым получите 12 вариантов. Примеры групп гамм – МажорнаяМинорная,Минорная пентатоника. Существует сотни различных типов гамм, но не беспокойтесь, я упомянул 3 самых известных и поверьте, вы сможете сочинять мелодии даже зная только 3 гаммы. Однако гаммы очень важны и если вы хотите быть достойным гитаристом, то вам нужно заниматься и потратить время на изучение этих и другим гамм.

Нота с которой мы начинаем гамму называется тоникой – первая ступень гаммы! Тоника определяет тональность (звуковысотное расположение лада) гаммы или аккорда. Например если мы начинаем минорную гамму с ноты A то тональность будет Am (ля-минор), приставка m – означает минор. Если начинаем мажорную гамму с ноты C то тональность будет C (до-мажор). Всё это относится и к аккордам, первая ступень аккорда определяет его тональность.


Аккорды.

Аккорд – это сочетание трёх и более звуков, звучащих одновременно или последовательно. Существует много разных типов аккордов – аккорды имеют собственные правила для построения, используется обычный подбор нот из гаммы.

Также как и гаммы, аккорды имеют группы, среди которых две самые известные – мажор и минор, названные потому что их ноты отбираются из мажорных и минорных гамм в указанном порядке. Каждому типу аккордов будет уделено особое внимание в других статьях. 

Источник: http://www.totalguitar.ru 

Расскажи друзьям!




Привет, гитарист!

Пройди супер-курс по гитаре и порази всех своей игрой!

Забрать курс!
ВАМ ПОДАРКИ ОТ ПРОЕКТА
"ГИТАРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ"