Gitaristu.ru
Аккорды Табулатура Начинающим Мастер-класс Софт Видео
Новости Анонсы Гитары Гитаристы Статьи Аватарки Минусовки
Поиск



Популярные подборы




Настройка гитары






Главная > Начинающим

Тремоло – что это такое?

Не нашли аккорды к песне? Посмотрите на


Автор: Дэниэл Райт

Перевод: Оксана Константинова

Иногда вам могут встретиться электрогитары, оснащенные странной ручкой, свисающей с бриджа. Название этой «ручки» - тремоло; также известно как вибрато, или машинка.

Гитары с тремоло найдутся практически в любом музыкальном магазине. Несмотря на популярность новых моделей, большей ценностью обладают подержанные винтажные гитары с оригинальным тремоло.

Система была изобретена и внедрена в производство в поздних 1940-х и 1950-х годах, предоставив гитаристам новые возможности для реализации творческих идей.

Оригинальная концепция устройства имела целью создать эффект вибрато.

Эффект тремоло уже присутствовал как электронный эффект в усилителях, и завоевал большую популярность.

Вибрато - это результат изменения высоты тона. Тогда как тремоло - результат изменения громкости. Для кого-то эти определения созвучны. Произошла путаница, и, в результате, в среде гитаристов распространился именно термин «тремоло».

Устройства работают очень просто.
Струны закреплены на струнодержателе и проходят через бридж. Бридж имеет специальные пружинки, которые позволяют ему «плавать». Пружинки приводит в действие рычаг тремоло. Пружинки направляют бридж вверх или вниз, и это увеличивает или ослабляет натяжение струны. Таким образом, движением рычага вниз или вверх, можно изменять высоту нот на гитаре. Так достигается эффект вибрато.

Первыми, кто использовал систему тремоло, были Лонни Мак, чья песня "Wham!" может иметь отношения к так называемому "whammy"-рычагу, и Лео Фендер. Позже ее активно применяли Джимми Хендрикс и Джефф Бек. Волшебники гитары Эдди Ван Хален и Стив Вэй возвели использование этого устройства на новый уровень.

Сходите в музыкальный магазин, возьмите в руки гитару с тремоло, просто в качестве эксперимента. Играть на таких гитарах - сплошное удовольствие. Вы будете удивлены, насколько тремоло позволяет разнообразить игру. Эта система не имеет аналогов, она неповторима.

Расскажи друзьям!




Привет, гитарист!

Пройди супер-курс по гитаре и порази всех своей игрой!

Забрать курс!
ВАМ ПОДАРКИ ОТ ПРОЕКТА
"ГИТАРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ"