Gitaristu.ru
Аккорды Табулатура Начинающим Мастер-класс Софт Видео
Новости Анонсы Гитары Гитаристы Статьи Аватарки Минусовки
Поиск



Популярные подборы




Настройка гитары






Главная > Статьи > Другое

Уход за акустической гитарой

Не нашли аккорды к песне? Посмотрите на


Акустическая гитара требует небольшого ухода время от времени, для поддержания ее в оптимальном состоянии. Здесь приводится несколько советов и рекомендаций, чтобы помочь вам содержать свою гитару в хорошей форме для обеспечения ее долгосрочной службы.

Полировка корпуса гитары

Уход за гитаройНовая гитара не требует частой полировки или протирки. Как правило, основное загрязнение – это немного пыли. Однако жирных пятен от пальцев все равно не избежать. Они не могут принести вред покрытию, но если их игнорировать, могут привести к образованию отложений.

После каждого использования, от этих пятен можно избавиться простой протиркой. Есть специальные ткани для удаления жирных пятен на гитаре, но подойдет любая хлопчатобумажная материя. Многие люди просто имеют под рукой старую футболку, специально для этих целей.

Уход за грифом

чистка гитарыГриф гораздо больше подвержен загрязнению, чем корпус. Добраться до ладов тяжело, мешают струны. После продолжительной игры грязь скапливается вокруг ладовых порожков.

Многие советуют использовать для чистки ладов абразивную мочалку, но при этом нужно соблюдать осторожность, и не допускать контакта абразивного материала с грифовой накладкой, прикрывая ее.


Уход за струнами

уход за струнамиВ зависимости от типа гитары, на которой вы играете - акустическая или электроакустическая гитара, необходимо ухаживать за нейлоновыми или металлическими струнами. Однако не имеет значение, какие у вас струны, одна вещь справедлива для обоих: чем дольше струны в использовании, тем хуже они звучат.

Ваши струны пора менять, если вы заметили:

  • настраивать гитару стало сложнее
  • звук глухой
  • играть неудобно
  • струны потемнели, появились признаки коррозии
  • не получается добиться четкого звучания каждой ноты

Тяжело переоценить важность регулярной смены струн. Безусловно, если вы профессиональный, или полупрофессиональный гитарист, возможно, вам приходится их менять после каждой игры. Для любителей  одной смены струн раз в один - три месяца будет достаточно.

Эти советы помогут вам в уходе за вашей акустической или электроакустической гитарой. Ухаживайте за своей гитарой, и она ответит вам многими годами безупречной игры.

Фото с сайта guitarsite.com и frets.com

 

Расскажи друзьям!




Привет, гитарист!

Пройди супер-курс по гитаре и порази всех своей игрой!

Забрать курс!
ВАМ ПОДАРКИ ОТ ПРОЕКТА
"ГИТАРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ"